Der von Ihnen verwendete Browser wird nicht unterstützt.

Bitte aktivieren Sie JavaScript, um diese Seite im vollen Umfang zu nutzen.

Donnerstag

Donnerstag, 19. September 2019
Saal: Foyer 1 |EG (11.45 - 13.30 Uhr)
PO 1   Posterpräsentationen - Klinische Arbeiten I Timetable Login
Posterjury-Vorsitz: R. Dembinski, Bremen
 
Posterjury: T. Iber, Baden-Baden
C. Wiese, Braunschweig
 
Vorträge:  
Timetable Login   1.1
Postoperative Missempfindungen im Aufwachraum nach Allgemein- oder Regionalanästhesie.
Gregor Alexander Schittek (Graz/Österreich); Jana Smigaj (Graz/Österreich); Philipp Zoidl (Graz/Österreich); Christoph Hellweg (Graz/Österreich); Gabriel Honnef (Graz/Österreich); Linda Feirer (Graz/Österreich); Andreas Sander-Kiesling (Graz/Österreich)
Timetable Login   1.2
Auswirkung eines Patient Blood Management Programmes auf die Anämie- und Transfusionsrate und postoperative Mobilisation in der Hüft- und Kniechirurgie
Leon Schmidt (Mainz); Nina Pirlich (Mainz); Eva Wittenmeier (Mainz)
Timetable Login   1.3
Auswirkungen eines isolierten definierten akuten Blutverlustes auf Parameter der Point-of-Care- Gerinnungsdiagnostik mittels Thrombelastographie- eine Pilotstudie
Christina Massoth (Münster); Eva Maria Probst (Münster); Manuel Wenk (Münster)
Timetable Login   1.4
Prozesseffizienz des erweiterten hämodynamischen Monitorings – ein Vergleich von drei gängigen Monitorsystemen
Leopold Eberhart (Marburg); Stefan Nardi-Hiebl (Bad Abbach); Tilo Koch (Marburg); Thorsten Steinfeldt (Schwäbisch Hall)
Timetable Login   1.5
Stellenwert der Teststreifen-basierten Analyse des INR für die Behandlung von Blutungskomplikationen
G. Marie-Louise Lindner (Hamburg); Christian F. Weber (Frankfurt am Main); Kai Zacharowski (Frankfurt am Main); Gudrun Hintereder (Frankfurt am Main); Lukas Jennewein (Frankfurt am Main); Thomas Lustenberger (Frankfurt am Main); Florian Raimann (Frankfurt am Main)
Timetable Login   1.6
Einfluss von Temperatur und Flüssigkeitsabsorption auf die Volumenexpansion von i-gel® Masken.
Florian Raimann (Frankfurt am Main); Haitham Mutlak (Frankfurt am Main); Richard Schalk (Frankfurt am Main); Kai Zacharowski (Frankfurt am Main); Christoph Martin (Frankfurt am Main)
Timetable Login   1.7
Stellenwert früh verfügbarer Ergebnisse von Thrombelastometrie und Aggregometrie für die Behandlung von Patienten mit fortgeschrittener Lebererkrankung
Klaus Stegewerth (Hamburg); Christian F. Weber (Frankfurt am Main); Kai Zacharowski (Frankfurt am Main); Stefan Zeuzem (Frankfurt am Main); Madara Möhlmann (Frankfurt am Main); Elisabeth H. Adam (Frankfurt am Main); Nina Weiler (Frankfurt am Main)
Timetable Login   1.8
Untersuchung zur Häufigkeit und zeitlichen Umsetzung von operativen Notfalleingriffen
Andreas Brosin (Rostock); Matthias Janda (Rostock); Daniel A. Reuter (Rostock); Sebastian Haas (Rostock)
Timetable Login   1.9
Die quantitative Pupillometrie auf der Intensivstation ermöglicht eine zuverlässige Einschätzung der Pupillendynamik bei Patienten mit raumfordernden intrakraniellen Erkrankungen
Claudia Fricke (Köln); Alexander Hartmann (Köln); Samir Sakka (Köln); Resul Bulmus (Köln); Jurij Rosen (Köln); Frank Wappler (Köln)
Timetable Login   1.10
Können ICD-10-Codes aus klinischen Routinedaten für die Berechnung des Charlson-Komorbiditätsindex verwendet werden?
Akira-Sebastian Poncette (Berlin); Gerald Vorderwülbecke (Berlin); Paul Bastian Opitz (Berlin); Björn Weiss (Berlin); Daniel Fürstenau (Berlin); Felix Balzer (Berlin)
Timetable Login   1.11
Ultraschallgestützte Blockade des Nervus saphenus am proximalen Unterschenkel
Kirill Debolski (Boppard); Frank Knitz (Boppard); Marwan Alnahas (Boppard); Igor Fabricius (Boppard)
Timetable Login   1.12
Die Bedeutung des Serumalbuminwertes bei Leberteilresektion
Cornelia Knaak (Berlin); Anna-Dorothea Klauer (Berlin); Mandy Mertens (Berlin); Alice Schneider (Berlin); Laura-Anouk Süß (Berlin); Claudia Spies (Berlin)
Timetable Login   1.13
Bei Patienten mit Subarachnoidalblutung kann die Kombination von transkranieller Dopplersonographie und Messung der sensorisch evozierten Potentiale das vasospasmusbedingte Ischämierisiko einschätzen.
Paiman Shalchian-Tehran (Köln); Alexander Hartmann (Köln); Zafer Cinibulak (Köln); Samir G Sakka (Köln); Makoto Nakamura (Köln)
Timetable Login   1.14
Fulminante Sepsis mit Multiorganversagen unter immunsuppressiver Therapie - ein Fallbericht
Michelle Auth (Köln); Samir Sakka (Köln); Frank Wappler (Köln); Andreas Böhmer (Köln)
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
Saal: Foyer 1 |EG (12.45 - 14.30 Uhr)
PO 2   Posterpräsentationen - Klinische Arbeiten II Timetable Login
Posterjury-Vorsitz: S. Weber-Carstens, Berlin
 
Posterjury: S. Treskatsch, Berlin
T. Schürholz, Rostock
 
Vorträge:  
Timetable Login   2.1
Ultrasound-guided suprainguinal fascia iliaca compartment block – The way to perioperative opioid- reduced hip surgery for chronic pain patients?
Gregor Alexander Schittek (Graz/Österreich); Kristina Michaeli (Graz/Österreich); Michael Eichinger (Graz/Österreich); Jana Smigaj (Graz/Österreich); Marlene Sandra Deininger (Graz/Österreich); Christoph Hellweg (Graz/Österreich); Philipp Zoidl (Graz/Österreich)
Timetable Login   2.2
Vergleich der Konzentrationen von Gerinnungsfaktoren vor und nach Aufbereitung von Wundblut mit einem autologen Blutrückgewinnungssystem - eine prospektive Beobachtungsstudie
Moritz Funke (Frankfurt am Main); Elisabeth Adam (Frankfurt am Main); Wolfgang Miesbach (Frankfurt am Main); Kai Zacharowski (Frankfurt am Main); Patrick Meybohm (Frankfurt am Main); Christian F. Weber (Hamburg)
Timetable Login   2.3
Einfluss von begleitenden Thoraxverletzungen auf das Outcome von Patienten mit Schädel-Hirn-Trauma – eine matched-pairs Analyse aus dem TraumaRegister DGU®
Friedemann Strobel (Köln); Marc Schieren (Köln); Jerome Defosse (Köln); Frank Wappler (Köln); Andreas Böhmer (Köln)
Timetable Login   2.4
Entwicklung des PROPDESC-Score zur Prädiktion des Risikos für postoperatives Delir aus präoperativen Routinedaten
Jan Menzenbach (Bonn); Linda Adler (Bonn); Stefanie Huber-Petersen (Bonn); Vera Guttenthaler (Bonn); Andrea Kirfel (Bonn); Maria Wittmann (Bonn); Marjetka Kieback (Bonn)
Timetable Login   2.5
Vergleich von Remifentanil und Sufentanil als Opioide der Allgemeinanästhesie in der ophthalmologischen Chirurgie
Mira Kramer (Köln); Frank Wappler (Köln); Jérôme Defosse (Köln); Mark Schieren (Köln)
Timetable Login   2.6
Methodik einer randomisierten, patienten- und beobachterverblindeten Evaluation einer P6-Stimulation zur Prophylaxe von Übelkeit und Erbrechen bei Patienten unter routinemäßiger pharmakologischer Prophylaxe (P6NV).
Benedict Weber (Marburg); Selena Knoth (Marburg); Maris Linkevics (Bad Wildungen); Thomas Schreyer (Mainburg); Andreas Begger (Schwalmstadt); Dirk Rüsch (Marburg); Leopold Eberhart (Marburg)
Timetable Login   2.7
Posttraumatische Belastung im Rahmen der ärztlichen Tätigkeit auf der Intensivstation
Anke Hierundar (Rostock)
Timetable Login   2.8
Einfluss eines fach- und sektorenübergreifenden Behandlungspfades auf die Letalität und Lebensqualität von Patienten mit Sepsis und Sepsisfolgen im Rahmen des Comprehensive Sepsis Center Dresden – Kreischa
S. Hattenhauer (Dresden); I. Rößler (Kreischa); U. Bodechtel (Kreischa); J. Mehrholz (Kreischa); A. Bauer (Kreischa); M. Ragaller (Dresden); P. Spieth (Dresden); T. Koch (Dresden)
Timetable Login   2.9
Ist die nicht-invasive Hämoglobinmessung zur Erkennung einer präoperativen Anämie bei Kindern geeignet?
Julia Smetiprach (Mainz); Yuri Paumen (Mainz); Philipp Mildenberger (Mainz); Nina Pirlich (Mainz); Eva Wittenmeier (Mainz)
Timetable Login   2.10
Stellenwert der Videolaryngoskopie bei präklinischen Narkosen
André Luckscheiter (Ludwigshafen); Torsten Lohs (Stuttgart); Matthias Fischer (Göppingen); Wolfgang Zink (Ludwigshafen)
Timetable Login   2.11
Bedarfsgerecht modifizierte Vorsichtungs-Verletztenanhängekarte Stadt Frankfurt am Main
Frank Naujoks (Frankfurt am Main); Peter Münster (Frankfurt am Main); Christian Veitenhansl (Frankfurt am Main); Andreas Ruhs (Frankfurt am Main)
Timetable Login   2.12
Die Larynxmaske als Atemwegssicherung bei der perkutanen Dilatationstracheotomie nach Ciaglia
Heiko Ziegler (Kandel); Volker Moog (Kandel); Etta Gebhard (Kandel); Manuel Lingner (Kandel)
Timetable Login   2.13
Vergleich der Intubation von Kindern mit der King Vision™aBlade™ Videolaryngoskopie und der direkten Laryngoskopie durch anästhesiologische Weiterbildungsassistenten
Katharina Epp (Mainz); Marc Kriege (Mainz); Eva Wittenmeier (Mainz); Nicole Didion (Mainz); Frank Dette (Mainz); Nina Pirlich (Mainz)
Timetable Login   2.14
Vergleich des Intubationserfolgs zwischen Videolaryngoskopie und der direkten Laryngoskopie bei der Doppel-Lumen-Intubation
Karl Matteo Meggiolaro (Marburg); Ann-Kristin Schubert (Marburg); Ansgar Hülshoff (Marburg); Michael Zentgraf (Marburg); Oliver Seiss (Marburg); Evelyn Jahns (Marburg); Andreas Kirschbaum (Marburg); Carsten Feldmann (Marburg); Hinnerk Wulf (Marburg); Joachim Riße (Essen)
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
Saal: Foyer 1 |EG (13.45 - 15.30 Uhr)
PO 3   Posterpräsentationen - Klinische Arbeiten III Timetable Login
Posterjury-Vorsitz: C. Stein, Berlin
 
Posterjury: S. Stehr, Leipzig
W. Witte, Berlin
 
Vorträge:  
Timetable Login   3.1
Taking the hurdles: elective hip arthroplasty in a patient with haemophilia A after CABG
Thomas Schachtner (München); Tobias Baumgart (München); Michael Spannagl (München); Patrick Möhnle (München); Isabell Pekrul (München)
Timetable Login   3.2
ANAESTHESIA QUALITY ASSESSMENT SURVEY
Serene Chang Hsi-Lin (Singapur/Singapur); Ranga Wanshanatha (Singapur/Singapur); Pradeep Rajarathna (Singapur/Singapur)
Timetable Login   3.3
Zytoreduktive Chirurgie beim fortgeschrittenen Ovarial-Karzinom führt zu Dysregulationen innerhalb eines interaktiven Netzwerks proinflammatorischer und barriereaktiver Mediatoren
Tobias Hilbert (Bonn); Jennifer Gehlen (Bonn); Claudia Neumann (Bonn); Mignon-Denise Keyver-Paik (Bonn); Martin Söhle (Bonn); Stilla Frede (Bonn); Markus Velten (Bonn); Andreas Hoeft (Bonn); Sven Klaschik (Bonn)
Timetable Login   3.4
Vorhersage des postoperativen Schmerzniveaus mittels Pupillary Pain Index bei orthopädischen Patienten mit Regionalanästhesie
Marcus Thudium (Bonn); Lena Gehlen (Bonn); Evgenija Kornilov (Petach Tikva/Israel)
Timetable Login   3.5
Einführung einer standadisierten Schmerzerhebung und von Interventionsgrenzen zur Verbesserung der postoperativen Schmerztherapie auf der Intensivstation - eine prospektive zweiphasige Interventionsstudie
Jan Englbrecht (Münster); Julia Bruns (Münster); Esther Pogatzki-Zahn (Münster)
Timetable Login   3.6
Novel Pain indexes in orthopedic surgery – a comparison of the Nociception Level Index and the Analgesia Nociception Index
Evgenija Kornilov (Petach Tikva/Israel); Lena Gehlen (Bonn); Marcus Thudium (Bonn)
Timetable Login   3.7
Prädiktoren für die vorzeitige, ungeplante Filterokklusion eines Nierenersatzverfahrens: Eine prospektive Observationsstudie
Colleen Cuca (Frankfurt am Main); Florian Raimann (Frankfurt am Main); Christian Weber (Hamburg)
Timetable Login   3.8
Cannabistherapie bei chronischen Schmerzen Effekte auf Schmerzverlauf und Opioiddosis nach einem Jahr Therapie Auswertung der Behandlungsergebnisse aus einer universitären Schmerzambulanz
Sabine Hermann (Tübingen); Barbara Schlisio (Tübingen)
Timetable Login   3.9
Perioperative Schmerztherapie und Delirprophylaxe - Das modifizierte Grazer Schmerztherapieschema für die Behandlung perioperativer Schmerzen von PatientInnen mit Hüftnahen Frakturen.
Gregor Alexander Schittek (Graz/Österreich); Viktor Labmayr (Graz/Österreich); Kristina Michaeli (Graz/Österreich); Michael Eichinger (Graz/Österreich); Jana Smigaj (Graz/Österreich); Marlene Sandra Deininger (Graz/Österreich); Philipp Zoidl (Graz/Österreich)
Timetable Login   3.10
Prozessbindung – Vergleich zwischen sublingualer Sufentanil-PCA und Regionalanalgesie-PCA
Tom Meuser (Bergisch Gladbach); Stefan Nardi-Hiebl (Marburg); Matthias Paul (Gummersbach); Andreas Kellner (Neubrandenburg); Leopold Eberhart (Marburg)
Timetable Login   3.11
Minifallserie zur perioperativen Schmerztherapie mittels
Gregor Alexander Schittek (Graz/Österreich); Philipp Zoidl (Graz/Österreich); Jana Smigaj (Graz/Österreich); Christoph Hellweg (Graz/Österreich); Gabriel Honnef (Graz/Österreich); Michael Eichinger (Graz/Österreich); Viktor Labmayr (Graz/Österreich)
Timetable Login   3.12
Praktikabilität und Akzeptanz von Delirscreening (Nu-DESC und 4AT) auf peripheren Bettenstationen
Theresa Loewen (Hamburg); Inke Zastrow (Hamburg); Melanie Feige (Hamburg); Peter Tohsche (Hamburg); Martina Behnke (Hamburg); Birgit Vogt (Hamburg); Antje Wolff (Hamburg); Cynthia Olotu (Hamburg)
Timetable Login   3.13
Behandlung der intraoperativen Hypotension mit Cafedrin/Theodrenalin (Akrinor®) im Vergleich zu Ephedrin: eine Subgruppenanalyse der HYPOTENS-Studie bei Patienten unter Allgemeinanästhesie
Leopold Eberhart (Marburg); Götz Geldner (Ludwigsburg); Tilo Koch (Marburg); Andreas Fröhlich (Minden); Clemens-Alexander Greim (Fulda); Andreas Biedler (Essen); Susanna Huljic (Ulm); Thomas Keller (Leipzig); Stephan Weber (Leipzig); Peter Kranke (Würzburg)
Timetable Login   3.14
Eignung der nicht-invasive Hämoglobin-Messung als Screening-Instrument im Rahmen der präoperativen Anämie-Diagnostik als Bestandteil des Patient Blood Management
Yuri Paumen (Mainz); Julia Smetiprach (Mainz); Philipp Mildenberger (Mainz); Nina Pirlich (Mainz); Eva Wittenmeier (Mainz)
Timetable Login   3.15
Fallbericht mit Darstellung der anatomischen Variation des N. ischiadicus - lateraler Verlauf mit Teilung in der Fossa poplitea.
Gregor Alexander Schittek (Graz/Österreich); Kristina Michaeli (Graz/Österreich); Michael Eichinger (Graz/Österreich); Marlene Sandra Deininger (Graz/Österreich); Philipp Zoidl (Graz/Österreich); Christoph Hellweg (Graz/Österreich); Daniel Auinger (Graz/Österreich); Jana Smigaj (Graz/Österreich)
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
Saal: Foyer 1 |EG (13.45 - 15.55 Uhr)
PO 4   Posterpräsentationen - Experimentelle Arbeiten Timetable Login
Posterjury-Vorsitz: M. Gama de Abreu, Dresden
 
Posterjury: P. Rosenberger, Tübingen
U. Frey, Herne
 
Vorträge:  
Timetable Login   4.1
Tetrazyklin verbessert den akuten Lungenschaden durch Inhibition des NLRP3-Inflammasoms
Konrad Peukert (Bonn); Mario Fox (Bonn); Susanne Schulz (Bonn); Christoph Wilhelm (Bonn); Stilla Frede (Bonn); Eicke Latz (Bonn); Folkert Steinhagen (Bonn); Christian Bode (Bonn)
Timetable Login   4.2
Ramelteon-induzierte Präkonditionierung wird über MT2-Rezeptoren und Freisetzung von Sauerstoffradikalen vermittelt
Martin Ströthoff (Düsseldorf); Sebastian Bunte (Düsseldorf); Annika Raupach (Düsseldorf); André Heinen (Düsseldorf); Markus W. Hollmann (Amsterdam/Niederlande); Ragnar Huhn-Wientgen (Düsseldorf)
Timetable Login   4.3
Bedeutung von Calcium-abhängigen Kaliumkanälen in der Levosimendan-induzierten Postkonditionierung
Margit Christina van de Snepscheut (Düsseldorf); Martin Ströthoff (Düsseldorf); Sebastian Bunte (Düsseldorf); Annika Raupach (Düsseldorf); André Heinen (Düsseldorf); Markus W. Hollmann (Amsterdam/Niederlande); Ragnar Huhn-Wientgen (Düsseldorf)
Timetable Login   4.4
Antibiotika haben unterschiedliche Eigeneffekte auf die Endothelzellfunktion in der Entzündung
Sonja Hersel (Bonn); Charlotte Moter (Bonn); Andreas Hoeft (Bonn); Stilla Frede (Bonn); Christina Weisheit (Bonn)
Timetable Login   4.5
Identifizierung Entzündungs-induzierter Änderungen der miRNA-Expression durch Makrophagen und Endothelzellen
Julia Schumann (Halle (Saale)); Birte Schmidt (Halle (Saale))
Timetable Login   4.6
Neuroinflammatorische Auswirkungen einer antibiotisch induzierten Dysbiose im tierexperimentellen Modell eines Schädel-Hirn-Traumas
Katharina Ritter (Mainz); Diana Vetter (Mainz); Ulrike Seifarth (Mainz); Friederike Kirchhoff (Mainz); Thomas Schwanz (Mainz); Hans Christian Probst (Mainz); Michael K. E. Schäfer (Mainz)
Timetable Login   4.7
Effekte Fluss-kontrollierter Einlungenbeatmung auf Gasaustausch und respiratorische Mechanik während Normo- und Hypovolämie am Schwein
Jakob Wittenstein (Dresden); Martin Scharffenberg (Dresden); Robert Huhle (Dresden); Pia Michler (Dresden); Diana Keller (Dresden); Sebastian Tauer (Dresden); Raphael Theilen (Dresden); Thea Koch (Dresden); Marcelo Gama de Abreu (Dresden)
Timetable Login   4.8
Die mechanische Beatmungsleistung ist mit der pulmonalen neutrophilischen Inflammation im experimentellen akuten Lungenversagen am Schwein assoziiert
Martin Scharffenberg (Dresden); Robert Huhle (Dresden); Jakob Wittenstein (Dresden); Thomas Bluth (Dresden); Moritz Herzog (Dresden); Thea Koch (Dresden); Marcelo Gama de Abreu (Dresden)
Timetable Login   4.9
Sevofluran als Therapeutikum in der Peritonits-bedingten Sepsis
Franziska M Konrad (Tübingen); Friederike Fabian (Tübingen); Jutta Gamper-Tsigaras (Tübingen); Kristian-Christos Ngamsri (Tübingen); Jörg Reutershan (Bayreuth)
Timetable Login   4.10
Kaliumhomöostase während Isofluran-induzierter Burst Suppression
Agustin Liotta (Berlin); Adrián Gonzalez (Berlin); Clemens Reiffurth (Berlin); Jens Dreier (Berlin); Alon Friedman (Halifax/Kanada); Claudia Spies (Berlin)
Timetable Login   4.11
Entwicklung einer antikörperbasierten Methode zur relativen Quantifizierung von Protein Interaktionen
Björn Koos (Bochum); Katrin Koch (Dortmund); Axel Klaesson (Uppsala/Schweden); Klaus Schuermann (Dortmund); Michael Adamzik (Bochum); Ola Söderberg (Uppsala/Schweden); Philippe Bastiaens (Dortmund)
Timetable Login   4.12
Untersuchungen zur Rolle des nicht-kanonischen NF-κB-Signalweges für die Pathogenese des hämolytisch-urämischen Syndroms im Mausmodell
Isabelle Victoria Sobbe (Jena); Sophie Dennhardt (Jena); Nadine Krieg (Jena); Bianka Wissuwa (Jena); Sina M. Coldewey (Jena)
Timetable Login   4.13
Biologische Aktivität eines mit IgM angereicherten menschlichen Immunglobulinpräparats gegen Pathogene
Sabrina Weißmüller (Dreieich); Matthias Germer (Dreieich); Martin König (Dreieich); Veit Braun (Dreieich); Carolin Schmidt (Dreieich)
Timetable Login   4.14
Identifikation und Quantifizierung von regionaler Lungendehnung mittels Elektrischer Impedanz Tomographie (EIT)
Fabian Müller-Graf (Rostock); Lisa Krukewitt (Rostock); Alexander März (Rostock); Emiliano Gogniat (Buenos Aires/Argentinien); Gerardo Tusman (Buenos Aires/Argentinien); Stephan H Böhm (Rostock); Daniel A Reuter (Rostock)
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.